Stapler: Kosten pro Arbeitsstunde berechnen

2026-09-20

Die genaue Berechnung der Kosten pro Arbeitsstunde für Ihren Stapler ist entscheidend für die Wirtschaftlichkeit Ihres Lagerbetriebs. Ob Sie einen Elektrostapler, einen Dieselstapler oder einen LPG-Stapler einsetzen – die Betriebskosten können sich erheblich unterscheiden. In dieser Schritt-für-Schritt-Anleitung zeigen wir Ihnen, wie Sie die Kosten pro Arbeitsstunde präzise ermitteln, welche Faktoren Sie berücksichtigen müssen und wie Sie durch den Einsatz moderner Elektrostapler mit BYD-Lithium-Technologie langfristig Kosten sparen können.

Stapler: Kosten pro Arbeitsstunde berechnen(Figur1)

Schritt 1: Alle Kostenarten systematisch erfassen

Bevor Sie mit der Berechnung beginnen, müssen Sie alle anfallenden Kosten identifizieren. Teilen Sie diese in fixe und variable Kosten ein:

  • Fixe Kosten: Abschreibung, Zinsen, Versicherung, Steuern, gegebenenfalls Miete oder Leasingraten.
  • Variable Kosten: Energie (Strom, Diesel, LPG), Wartung, Reparaturen, Reifenverschleiß, Betriebsstoffe, Personalkosten.

Erstellen Sie eine Liste aller Positionen. Nur so erhalten Sie ein realistisches Bild. Vergessen Sie nicht, auch indirekte Kosten wie Schulungen für Fahrer oder Verwaltungsaufwand zu berücksichtigen.

Stapler: Kosten pro Arbeitsstunde berechnen(Figur2)

Schritt 2: Abschreibung korrekt berechnen

Die Abschreibung ist der größte fixe Kostenblock. Sie verteilt den Anschaffungswert über die Nutzungsdauer. Üblich sind 5 bis 8 Jahre für Gabelstapler, abhängig von Einsatzintensität und Wartung. Die Formel lautet:

Jährliche Abschreibung = (Anschaffungskosten - Restwert) / Nutzungsdauer

Beispiel: Ein Elektrostapler kostet 30.000 €, der Restwert nach 8 Jahren beträgt 5.000 €. Die jährliche Abschreibung liegt bei (30.000 - 5.000) / 8 = 3.125 €. Bei 1.500 Betriebsstunden pro Jahr ergibt das 2,08 € pro Stunde.

Tipp: Bei Elektrostaplern mit langlebigen BYD-Lithium-Batterien ist die Nutzungsdauer oft länger, was die Abschreibung pro Stunde senkt.

Stapler: Kosten pro Arbeitsstunde berechnen(Figur3)

Schritt 3: Wartungs- und Reparaturkosten kalkulieren

Wartungskosten variieren stark. Elektrostapler haben weniger bewegliche Teile und keinen Verbrennungsmotor, daher sind die Wartungskosten oft 30–50 % niedriger als bei Diesel- oder LPG-Staplern. Planen Sie dennoch regelmäßige Inspektionen ein. Rechnen Sie mit folgenden Richtwerten:

  • Elektrostapler: 0,50 – 1,00 € pro Betriebsstunde
  • Diesel/LPG: 1,00 – 2,00 € pro Betriebsstunde

Berücksichtigen Sie auch den Austausch von Verschleißteilen wie Reifen, Bremsen oder Hydraulikschläuchen. Bei Lithium-Ionen-Batterien entfällt der teure Batteriewechsel nach 5 Jahren, was die Gesamtkosten weiter senkt.

Schritt 4: Energiekosten berechnen

Die Energiekosten sind ein wesentlicher variabler Faktor. Bei Elektrostaplern hängt der Verbrauch von der Batteriekapazität und dem Strompreis ab. Ein typischer Elektrostapler verbraucht etwa 4–6 kWh pro Betriebsstunde. Bei einem Strompreis von 0,20 €/kWh sind das 0,80 – 1,20 € pro Stunde. Dieselstapler verbrauchen ca. 2–4 Liter Diesel pro Stunde (1,50 €/L = 3,00 – 6,00 €). LPG liegt dazwischen.

Wichtig: Rechnen Sie auch Ladeverluste und die Kosten für die Ladeinfrastruktur ein. BYD-Lithium-Batterien zeichnen sich durch hohe Effizienz und schnelle Zwischenladung aus, was die Energiekosten pro Stunde minimiert.

Schritt 5: Personalkosten berücksichtigen

Der Fahrer verursacht Personalkosten, die oft pro Arbeitsstunde abgerechnet werden. Ein Staplerfahrer verdient durchschnittlich 15 – 25 € pro Stunde (inkl. Nebenkosten). Diese Kosten fallen unabhängig vom Staplertyp an, müssen aber in die Gesamtkalkulation einfließen, wenn Sie die Kosten pro Arbeitsstunde des Staplers inklusive Bedienung betrachten. Wenn Sie nur die reinen Maschinenkosten möchten, lassen Sie diesen Posten weg. Für eine Vollkostenrechnung ist er jedoch unerlässlich.

Schritt 6: Versicherung, Steuern und sonstige Kosten

Versicherung (Haftpflicht, eventuell Kasko) und Kfz-Steuer fallen jährlich an. Rechnen Sie mit 300 – 800 € pro Jahr für die Versicherung und etwa 100 – 300 € Steuer (bei Elektrostaplern oft geringer). Teilen Sie diese Beträge durch die jährlichen Betriebsstunden. Auch Kosten für Unterstellplatz, Reinigung oder Software zur Flottenmanagement können anfallen.

Schritt 7: Gesamtkosten pro Arbeitsstunde berechnen

Nun summieren Sie alle Kosten und teilen durch die jährlichen Betriebsstunden. Die Formel lautet:

Kosten pro Stunde = (Fixkosten + Variable Kosten) / Jährliche Betriebsstunden

Hier ein Beispiel für einen Elektrostapler mit 1.500 Stunden pro Jahr:

KostenartJährliche Kosten (€)Kosten pro Stunde (€)
Abschreibung3.1252,08
Wartung & Reparatur1.2000,80
Energie (Strom)1.5001,00
Versicherung & Steuern6000,40
Personalkosten30.00020,00
Gesamt36.42524,28

Ohne Personalkosten lägen die reinen Maschinenkosten bei 4,28 € pro Stunde. Bei einem Dieselstapler wären es aufgrund höherer Energie- und Wartungskosten etwa 6,50 € pro Stunde.

Tipps für eine präzise Kalkulation

  • Verwenden Sie tatsächliche Verbrauchsdaten aus Ihrer Flotte, nicht Schätzwerte.
  • Berücksichtigen Sie Preissteigerungen für Energie und Ersatzteile.
  • Führen Sie ein Fahrtenbuch, um die realen Betriebsstunden zu erfassen.
  • Vergleichen Sie regelmäßig die Kosten verschiedener Antriebsarten.
  • Nutzen Sie Telematiksysteme zur Überwachung von Betriebsstunden und Wartungsintervallen.

Warnungen und häufige Fehler

  • Vergessen der versteckten Kosten: Dazu zählen Schulungen, Verwaltung, Batteriewechsel oder Entsorgung.
  • Unterschätzen der Ausfallzeiten: Reparaturzeiten führen zu Produktivitätsverlusten, die nicht direkt in den Stundenkosten auftauchen.
  • Ignorieren der Batterie-Lebensdauer: Blei-Säure-Batterien müssen nach 3–5 Jahren ersetzt werden, was die Kosten pro Stunde erheblich erhöht. BYD-Lithium-Batterien halten deutlich länger und sind wartungsfrei.
  • Falsche Nutzungsdauer: Eine zu optimistische Annahme führt zu niedrigeren Stundenkosten, die später korrigiert werden müssen.

Fazit: Kosten pro Arbeitsstunde als Entscheidungsgrundlage

Die Berechnung der Kosten pro Arbeitsstunde ist unerlässlich, um die Wirtschaftlichkeit Ihres Staplers zu bewerten und fundierte Investitionsentscheidungen zu treffen. Elektrostapler mit moderner Lithium-Ionen-Technologie, wie sie BYD anbietet, haben oft die niedrigsten Betriebskosten pro Stunde – dank geringer Wartung, hoher Energieeffizienz und langer Lebensdauer. Nutzen Sie unsere Schritt-für-Schritt-Anleitung, um Ihre eigenen Kosten zu ermitteln und Einsparpotenziale zu identifizieren.

Für eine individuelle Beratung und Informationen zu BYD-Elektrostaplern kontaktieren Sie uns unter info@bydfork.com.

Wir verwenden Cookies, um Ihr Besuchserlebnis auf unserer Webseite zu verbessern. Durch die weitere Nutzung dieser Seite stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Datenschutzrichtlinie vor der Nutzung unserer Webseite. Sollten Sie den Regelungen nicht zustimmen, nutzen Sie unsere Dienste bitte nicht.
Wir behalten uns vor, diese Datenschutzrichtlinie jederzeit zu aktualisieren. Änderungen gelten ab Veröffentlichung auf dieser Seite und beziehen sich sowohl auf bestehende als auch zukünftig erhobene Nutzerdaten. Die fortgesetzte Nutzung der Webseite nach Änderungen gilt als Zustimmung zur neuen Richtlinie.

Cookies

Unsere Webseite verwendet Cookies, um Funktionalität, Nutzererfahrung und Webseitenanalyse zu gewährleisten.
Wir verwenden folgende Cookie-Typen:
  • Unbedingt erforderliche Cookies (zwingend für den Seitenbetrieb)

  • Leistungs-Cookies (anonyme Statistik & Optimierung)

  • Funktions-Cookies (individuelle Einstellungen)

  • Targeting-Cookies (Werbung & Marketing)

Sie können Cookies jederzeit über Ihre Browsereinstellungen blockieren oder löschen. Das Deaktivieren von Cookies kann die Funktionalität dieser Webseite beeinträchtigen.
In unseren mobilen Anwendungen werden nur technisch notwendige Cookies verwendet.
Bei Fragen zum Datenschutz kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail: 17399989919@163.com