Die Wahl des richtigen Gabelstaplers beginnt selten beim Motor, sondern fast immer bei einer einzigen Zahl: der Hubhöhe. Wer in einem Lager mit mehreren Regalebenen arbeitet, kennt das Problem – ein Stapler mit zu geringer Hubhöhe zwingt zu Umwegen, Nachschlichten oder einer zweiten Maschine. Ein Stapler mit unnötig hohem Mast kostet dagegen Geld, reduziert die Resttragfähigkeit und senkt die Umschlagleistung. Dieser Leitfaden zeigt, wie Sie die passende BYD Hubhöhe für Ihre Regalhöhe systematisch ermitteln.

Was bedeutet Hubhöhe beim Gabelstapler genau?
In der Praxis werden mehrere Begriffe vermischt, was zu Fehlentscheidungen führt. Klären wir die wichtigsten Definitionen:
- Nennhubhöhe: die maximale Höhe der Gabelzinken-Oberkante über dem Boden, gemessen bei senkrecht stehendem Mast.
- Bauhöhe (Masthöhe eingefahren): die Höhe des zusammengeschobenen Mastes – entscheidend für Tore, Durchfahrten und Hallenhöhen.
- Freihub (Restfreihub): die Höhe, die der Mast anhebt, bevor die erste Maststufe ausfährt. Wichtig bei niedrigen Durchfahrten.
- Maximale Gabelfreihöhe: Abstand zwischen Gabel und Boden in der tiefsten Stellung.
Für die Regalplanung ist die Nennhubhöhe relevant – aber nur in Kombination mit der Bauhöhe und der Resttragfähigkeit in der jeweiligen Höhe.

Regalhöhe, Lastaufnahmehöhe und Sicherheitsreserve
Die entscheidende Formel lautet:
Erforderliche Nennhubhöhe = Regalhöhe (Oberkante letzte Ebene) + Lastaufnahmehöhe + Sicherheitsreserve
Die Lastaufnahmehöhe ist der Abstand zwischen Gabeloberkante und Unterkante der Last bzw. des Palettenbodens – bei Europaletten meist rund 100 mm. Die Sicherheitsreserve von 50 bis 100 mm verhindert, dass der Fahrer beim Einlagern den Regalträger touchiert. In der Praxis bedeutet das: Für eine Regaloberkante bei 4.500 mm benötigen Sie mindestens 4.700 mm Nennhubhöhe.
Beispielrechnung aus der Praxis
Ein Kunde lagert Paletten in einem Regal mit drei Ebenen. Die oberste Auflagefläche liegt bei 5.200 mm. Die Palette inklusive Ladungsträger hat eine Aufnahmehöhe von 120 mm. Daraus ergibt sich:
- 5.200 mm + 120 mm + 80 mm Reserve = 5.400 mm erforderliche Nennhubhöhe
- Gewählt wurde ein BYD ECB20 mit Triplex-Mast und 6.000 mm Nennhubhöhe.

Welche Hubhöhe passt zu welcher Regalhöhe?
Die folgende Übersicht dient als erste Orientierung für die Modellauswahl:
| Regalhöhe (Oberkante) | Empfohlene Nennhubhöhe | Typischer Masttyp | Baureihen-Beispiel |
|---|---|---|---|
| bis 2.500 mm | 3.000 mm | Duplex / Zweifach | BYD ECB16 |
| 2.500–4.000 mm | 4.500–5.000 mm | Triplex / Dreifach | BYD ECB18, ECB20 |
| 4.000–6.000 mm | 6.000–6.500 mm | Triplex mit Vollfreihub | BYD ECB20, ECB25 |
| 6.000–8.000 mm | 7.500–8.500 mm | Vierfach / Schubmast | BYD R-Serie |
| über 8.000 mm | ab 9.000 mm | schubmaststapler | BYD RTR16, RTR20 |
Wichtig: Diese Tabelle ersetzt keine Tragfähigkeitsberechnung. Mit steigender Hubhöhe sinkt die zulässige Last – ein Effekt, der häufig unterschätzt wird.
Resttragfähigkeit: der unsichtbare Kostenfaktor
Jeder Gabelstapler verliert mit zunehmender Hubhöhe an Tragfähigkeit. Der Grund liegt in der Hebelwirkung: Der Lastschwerpunkt wandert nach vorn und oben, das Moment steigt. Hersteller geben deshalb Tragfähigkeitsdiagramme an, die für jede Hubhöhe und jeden Lastschwerpunkt (üblich: 500 mm oder 600 mm) die maximale Last ausweisen.
Ein Beispiel: Ein Stapler mit 2.000 kg Nenntragfähigkeit bei 3.000 mm kann bei 6.000 mm Hubhöhe und 600 mm Lastschwerpunkt häufig nur noch 1.300 bis 1.500 kg heben. Wer diese Zahl nicht prüft, riskiert nicht nur Unfälle, sondern auch beschädigte Regale und teure Stillstände.
Prüfpunkte für die Tragfähigkeit
- Gewicht der schwersten realen Last inklusive Palette und Verpackung
- Realistischer Lastschwerpunkt (nicht nur 500 mm annehmen)
- Tragfähigkeitsdiagramm bei der höchsten genutzten Hubhöhe prüfen
- Anbaugeräte (Zinkenverstellgerät, Klammer, Schaufel) als Zusatzgewicht einrechnen
- Regalstatik und Fachlasten gegenprüfen
Bau- und Durchfahrtshöhen nicht vergessen
Ein 6.000-mm-Mast nützt nichts, wenn das Hallentor nur 2.800 mm hoch ist. Prüfen Sie deshalb vor der Bestellung:
- Torhöhe und Durchfahrten: Die eingefahrene Bauhöhe des Mastes muss mit mindestens 100 mm Reserve passen.
- Hallenhöhe: Über dem höchsten Regalfach sollte ausreichend Raum für die Last bleiben – inklusive Sprinklerleitungen und Beleuchtung.
- Freihub: Bei niedrigen Toren ist ein Mast mit großem Restfreihub (z. B. 1.500 mm) sinnvoll, damit bereits vor der Durchfahrt angehoben werden kann.
- Regaltiefe und Gabelmaß: Die Gabelzinken sollten die Last vollständig aufnehmen – Gabelbreite und -länge hängen von der Palettengröße ab.
BYD Baureihen im Überblick: Welches Modell für welche Hubhöhe?
| Baureihe | Tragfähigkeit | Typische Nennhubhöhe | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|
| BYD ECB16 / ECB18 | 1.600–1.800 kg | 3.000–6.000 mm | Lager, Produktion, Kommissionierung |
| BYD ECB20 / ECB25 | 2.000–2.500 kg | 3.000–6.500 mm | Mittelschwere Lager, Blocklager |
| BYD ECB30 / ECB35 | 3.000–3.500 kg | 3.000–6.000 mm | Schwere Lasten, Außenbereich |
| BYD ECB50 | 5.000 kg | 3.000–5.000 mm | Schwerlast, Stahl- und Bauindustrie |
| BYD RTR16 / RTR20 (Schubmast) | 1.600–2.000 kg | bis ca. 11.000 mm | Schmalgang, Hochregallager |
Alle genannten Baureihen sind mit BYD Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP) ausgestattet. Das hat für die Hubhöhenplanung einen ganz konkreten Vorteil: konstante Leistung bis zur Tiefentladung. Bei herkömmlichen Blei-Säure-Staplern fällt die Hubgeschwindigkeit gegen Schichtende spürbar ab – gerade bei hohen Regalen kostet das Sekunden pro Spiel, die sich über tausende Palettenbewegungen summieren.
Freihub und Masttypen richtig einschätzen
Duplex-Mast (Zweifach)
Günstig, robust, geringe Bauhöhe. Geeignet bis etwa 3.000–4.000 mm. Kein oder nur geringer Freihub.
Triplex-Mast (Dreifach)
Der Standard für alles zwischen 4.000 und 6.500 mm. Bietet gutes Verhältnis von Bauhöhe zu Nennhubhöhe und ist je nach Ausführung mit großem Restfreihub erhältlich.
Vierfach-Mast
Für Hubhöhen über 6.500 mm bei gleichzeitig niedriger Bauhöhe. Technisch anspruchsvoller, in der Wartung aufwendiger – dafür ideal bei niedrigen Toren und hohen Regalen.
Schubmaststapler
Die Lösung für Hochregale und Schmalgänge. Der Mast fährt zusammen mit der Last nach vorn, was die Hubhöhe deutlich erhöht und gleichzeitig die Gangbreite reduziert. In Verbindung mit der BYD Lithium-Technologie eignen sich diese Geräte hervorragend für mehrschichtige Hochregallager.
Praxis-Checkliste: In sieben Schritten zur richtigen Hubhöhe
- Regalhöhen erfassen: Oberkante der höchsten Auflagefläche in Millimetern messen, nicht schätzen.
- Lastaufnahmehöhe bestimmen: Palettentyp, Bodenfreiheit und Lastschwerpunkt dokumentieren.
- Sicherheitsreserve addieren: mindestens 50–100 mm.
- Gewicht prüfen: schwerste reale Last inklusive Ladungsträger wiegen.
- Tragfähigkeitsdiagramm lesen: zulässige Last bei der Zielhubhöhe kontrollieren.
- Bauhöhe kontrollieren: Tore, Durchfahrten, Hallenhöhe und Sprinkler gegenprüfen.
- Zukunftsplanung einbeziehen: Wollen Sie in zwei Jahren eine vierte Regalebene einziehen? Dann jetzt 1.000 mm Reserve einplanen.
Häufige Fehler bei der Hubhöhenwahl
- Nur die Regalhöhe betrachten: Lastaufnahmehöhe und Reserve werden vergessen.
- Nennhubhöhe mit Nutzhubhöhe verwechseln: Die nutzbare Höhe ist immer geringer.
- Resttragfähigkeit ignorieren: Der Stapler hebt die Last – vielleicht aber nicht mehr sicher.
- Bauhöhe unterschätzen: Der Stapler passt durch das Tor, der Mast aber nicht.
- Zu knapp kalkulieren: Fehlende Reserve führt zu Schäden an Regalen und Ware.
- Anbaugeräte nicht einrechnen: Zinkenverstellgeräte kosten Tragfähigkeit und verändern die Lastaufnahmehöhe.
Warum sich Lithium-Stapler bei hohen Regalen besonders rechnen
Hohe Regale bedeuten viele Hübe pro Schicht. Genau hier spielt die BYD Lithium-Technologie ihre Stärken aus:
- Konstante Hubleistung: keine Leistungsdelle gegen Schichtende
- Zwischenladen ohne Batteriewechsel: Gelegenheitsladung in Pausen möglich
- Wartungsarm: kein Wasser nachfüllen, keine Batteriewechselstation
- Langlebig: hohe Zyklenzahl senkt die Gesamtbetriebskosten über die Nutzungsdauer
- Platzgewinn: entfallende Lade- und Wechselräume schaffen zusätzliche Lagerfläche
Fazit: Hubhöhe ist eine Systementscheidung
Die richtige BYD Hubhöhe ergibt sich nicht aus einem Datenblatt allein, sondern aus dem Zusammenspiel von Regalhöhe, Lastaufnahmehöhe, Gewicht, Lastschwerpunkt, Bauhöhe und Durchfahrtshöhen. Wer diese Faktoren systematisch prüft, erhält einen Stapler, der heute und in fünf Jahren passt – ohne Überdimensionierung und ohne böse Überraschungen im Tagesgeschäft.
Unsere Anwendungstechnik unterstützt Sie bei der konkreten Modellwahl: Sie nennen uns Regalhöhen, Lastgewichte, Palettentypen und Hallenmaße – wir liefern eine passende Konfiguration inklusive Masttyp, Hubhöhe und Tragfähigkeitsdiagramm.
Kontakt für Beratung und Angebot: info@bydfork.com
