Die richtige Stapler-Tonnage ist einer der wichtigsten Faktoren für einen reibungslosen Materialfluss. Ob im Lager, in der Produktion oder auf dem Bau: Wer die Traglast zu niedrig ansetzt, riskiert Unfälle und Schäden. Wer zu hoch dimensioniert, zahlt unnötig hohe Anschaffungs- und Betriebskosten. Dieser Artikel liefert Ihnen fundierte Erfahrungswerte aus typischen Branchen und zeigt, wie Sie die passende Tonnage für Ihren Betrieb ermitteln.

Warum die Stapler-Tonnage über Effizienz und Sicherheit entscheidet
Die Tonnage eines Gabelstaplers gibt an, welche Last er bei einem definierten Lastschwerpunkt sicher heben kann. Doch die reine Zahl auf dem Typenschild ist nur ein Teil der Wahrheit. In der Praxis hängt die tatsächlich nutzbare Tragfähigkeit von vielen Faktoren ab: Hubhöhe, Mastart, Anbaugeräte, Bodenbeschaffenheit und nicht zuletzt von der eingesetzten Energiequelle. Elektrostapler mit Lithium-Ionen-Batterien, wie sie BYD anbietet, haben gegenüber Verbrennern oft Vorteile bei der Performance und Wartung – vorausgesetzt, die Tonnage passt exakt zum Einsatzprofil.
Eine falsch gewählte Tonnage führt zu teuren Konsequenzen: Überlastung schädigt Mast, Hydraulik und Reifen, erhöht den Wartungsaufwand und gefährdet Mitarbeiter. Unterdimensionierung führt zu langsamen Arbeitsabläufen, häufigen Batteriewechseln oder gar Stillständen. Deshalb lohnt es sich, vor dem Kauf die typischen Lasten und Einsatzbedingungen genau zu analysieren.

Einflussfaktoren auf die benötigte Tonnage
Lastgewicht und Lastschwerpunkt
Das tatsächliche Gewicht der Güter ist die Basis. Beachten Sie jedoch, dass der Lastschwerpunkt (Abstand von der Gabelvorderkante zum Schwerpunkt der Last) die Tragfähigkeit erheblich reduziert. Standardwerte beziehen sich auf 500 mm oder 600 mm Lastschwerpunkt. Bei breiten oder unhandlichen Lasten kann der Schwerpunkt weiter außen liegen – dann sinkt die nutzbare Tonnage. Ein Stapler mit 2,5 t Nenntraglast kann bei 1.200 mm Lastschwerpunkt nur noch 1,2 t heben.
Hubhöhe und Mastart
Je höher die Last gehoben wird, desto geringer ist die Resttragfähigkeit. Ein Dreifachmast oder Schubmast reduziert die Traglast in großen Höhen deutlich. Für Regalbedienung in 8 Metern Höhe benötigen Sie daher oft eine höhere Nenntonnage als für reine Bodentransporte. Planen Sie mindestens 20 Prozent Reserve ein.
Einsatzumgebung
Im Kühlhaus, in der Chemie oder in explosionsgefährdeten Bereichen gelten besondere Anforderungen. Kälte reduziert die Leistung von Blei-Säure-Batterien; Lithium-Elektrostapler von BYD arbeiten auch bei niedrigen Temperaturen zuverlässig. In der Lebensmittelindustrie sind Edelstahlausführungen und hygienische Reinigung Pflicht. Im Außenbereich oder auf unebenen Böden brauchen Sie robuste Reifen und ausreichend Bodenfreiheit.

Erfahrungswerte nach Branchen
Logistik und Lagerhaltung
Im Distributionslager dominieren Elektro-Vierradstapler mit 1,5 bis 2,5 Tonnen. Typische Lasten sind Europaletten mit 800 bis 1.200 kg. Bei hohen Regalen (über 6 Meter) empfiehlt sich eine Nummer größer, also 2,0 bis 3,0 Tonnen. BYD Lithium-Elektrostapler sind hier besonders effizient, weil sie ohne Batteriewechsel und mit kurzen Ladezeiten rund um die Uhr eingesetzt werden können.
Lebensmittel- und Getränkeindustrie
Getränkekisten und Molkereiprodukte wiegen oft zwischen 500 und 1.500 kg. In Kühlhäusern bei minus 25 Grad Celsius sind spezielle Kältestapler gefragt. Elektrostapler mit beheizter Kabine und Lithium-Batterien behaupten sich hier zunehmend. Empfohlene Tonnage: 1,0 bis 2,0 Tonnen, bei schweren Getränkepaletten bis 2,5 Tonnen.
Automobil- und Zulieferindustrie
Hier werden Motoren, Getriebe oder Stahlcoils bewegt – Gewichte von 2.000 bis 3.500 kg sind keine Seltenheit. Häufig kommen Verbrennerstapler mit 2,5 bis 4,0 Tonnen zum Einsatz. In der modernen Fertigung setzen Hersteller jedoch vermehrt auf elektrische schwerlaststapler. BYD bietet Lithium-Modelle bis 5 Tonnen an, die auch im Mehrschichtbetrieb überzeugen.
Baustoffhandel und Baugewerbe
Baumaterialien wie Zementsäcke, Pflastersteine oder Dachziegel sind schwer und schmutzig. Typische Tonnagen liegen bei 2,0 bis 5,0 Tonnen. Geländegängige Stapler mit grobstolligen Reifen und hoher Bodenfreiheit sind Pflicht. Elektrostapler sind hier nur bedingt geeignet, es sei denn, es handelt sich um spezielle robuste Modelle mit Lithium-Technologie.
Chemie und Pharma
In der Chemiebranche sind explosionsgeschützte Stapler (Ex-Schutz) vorgeschrieben. Die Tonnagen liegen meist zwischen 1,5 und 3,5 Tonnen. Pharmabetriebe benötigen saubere, emissionsfreie Elektrostapler. BYD Lithium-Stapler erfüllen höchste Hygieneanforderungen und sind wartungsarm.
Metallverarbeitung und Maschinenbau
Schwere Werkstücke, Stahlträger oder Gussteile wiegen oft 2.000 bis 5.000 kg. Hier sind Stapler mit 3,0 bis 6,0 Tonnen notwendig. Oft kommen Allrad- oder Geländestapler zum Einsatz. Elektrische Schwerlaststapler von BYD mit Lithium-Eisenphosphat-Batterien bieten hohe Leistung und lange Laufzeiten.
Papier- und Verpackungsindustrie
Papierrollen wiegen zwischen 1.000 und 2.500 kg. Klammerstapler mit 2,0 bis 3,0 Tonnen sind hier üblich. In der Verpackungsindustrie werden häufig Elektro-Dreiräder oder Vierradstapler mit 1,5 bis 2,5 Tonnen eingesetzt. Lithium-Technologie sorgt für konstante Leistung ohne Leistungsabfall gegen Schichtende.
Vergleichstabelle: Typische Tonnagen pro Branche
| Branche | Typische Last (kg) | Empfohlene Tonnage (t) | Besonderheiten |
|---|---|---|---|
| Logistik / Lager | 800–1.500 | 1,5–2,5 | Hohe Umschlagleistung, Elektro bevorzugt |
| Lebensmittel | 500–1.500 | 1,0–2,0 | Hygiene, Kühlhaus, Edelstahl |
| Automobil | 2.000–3.500 | 2,5–4,0 | Schwere Bauteile, oft Mehrschicht |
| Bau | 1.500–4.000 | 2,0–5,0 | Gelände, robuste Reifen |
| Chemie | 1.000–2.500 | 2,0–3,5 | Ex-Schutz, emissionsfrei |
| Metall | 2.000–5.000 | 3,0–6,0 | Schwerlast, hohe Standzeiten |
| Papier / Verpackung | 1.000–2.500 | 2,0–3,0 | Klammerstapler, konstante Leistung |
Elektro- vs. Verbrennerstapler: Tonnage und Leistung
Lange Zeit galten Elektrostapler nur für leichte bis mittlere Lasten. Moderne Lithium-Elektrostapler von BYD schließen diese Lücke. Sie erreichen Tragfähigkeiten bis 5 Tonnen und mehr, mit identischer oder besserer Performance als Diesel- oder Gasstapler. Der Vorteil: keine Emissionen, geringerer Wartungsaufwand, niedrigere Betriebskosten. Zudem entfallen teure Batteriewechsel, da Lithium-Batterien opportunity-geladen werden können – ein kurzes Zwischenladen reicht oft für eine ganze Schicht.
Bei schweren Lasten über 6 Tonnen sind Verbrenner nach wie vor im Vorteil, doch für die meisten Industriebranchen reichen Elektrostapler mit 2 bis 5 Tonnen vollkommen aus. Prüfen Sie daher genau, ob Sie wirklich einen Schwerlast-Verbrenner benötigen oder ob ein BYD Lithium-Elektrostapler mit passender Tonnage die bessere Wahl ist.
BYD Lithium-Elektrostapler: Hohe Tonnage, effizienter Betrieb
BYD ist weltweit führend in der Lithium-Eisenphosphat-Batterietechnologie. Die Elektrostapler von BYD bieten entscheidende Vorteile:
- Schnellladung: Volladung in 1–2 Stunden, Zwischenladung in 30 Minuten.
- Lange Lebensdauer: Über 4.000 Ladezyklen, keine Memory-Effekte.
- Wartungsfrei: Kein Wasser nachfüllen, keine Säurewechsel.
- Konstante Leistung: Volle Kraft bis zur Entladung, auch bei Kälte.
- Umweltfreundlich: Null Emissionen, ideal für Innenräume und Lebensmittel.
Darüber hinaus liefert BYD komplette Warehouse-Handling-Lösungen: palettenhubwagen, Hochhubwagen, Stacker und schubmaststapler – alle mit Lithium-Technologie. So können Unternehmen ihre gesamte Intralogistik auf eine einheitliche, zukunftssichere Plattform stellen.
Praktische Tipps zur Auswahl der richtigen Tonnage
- Lasten wiegen: Ermitteln Sie das maximale Gewicht inklusive Verpackung und Palettentyp.
- Lastschwerpunkt prüfen: Bei breiten Lasten oder Anbaugeräten die Traglast reduzieren.
- Hubhöhe berücksichtigen: Pro 1 Meter Höhe etwa 5–10 Prozent Traglastverlust einkalkulieren.
- Einsatzdauer bewerten: Bei Mehrschichtbetrieb Lithium-Elektrostapler wählen.
- Reserve einplanen: 20 Prozent mehr Tonnage als die schwerste Last.
- Herstellerdaten nutzen: Traglastdiagramme geben exakte Werte für jede Hubhöhe.
- Testen: Fordern Sie eine Demo mit Ihren realen Lasten an.
Fazit
Die richtige Stapler-Tonnage ist kein Schätzwert, sondern eine fundierte Entscheidung auf Basis Ihrer spezifischen Branchenanforderungen. Die hier genannten Erfahrungswerte bieten eine gute Orientierung, ersetzen jedoch keine individuelle Beratung. Setzen Sie auf moderne Lithium-Elektrostapler von BYD, um bei gleicher Tonnage effizienter, sauberer und kostengünstiger zu arbeiten. Unsere Experten helfen Ihnen gerne bei der Auswahl der passenden Geräte für Ihre Intralogistik.
Kontaktieren Sie uns jetzt: info@bydfork.com
